Спортивная гимнастика

29 августа состоялся открытый показательный урок по спортивно-оздоровительной гимнастике. Преподаватель - мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике: Федорова Полина Александровна.
Для нашего Центра и нашего микрорайона это новое направление. Поэтому желающих позаниматься гимнастикой и просто посмотреть выступление спортсменов был полный зал. 
Спортивная гимнастика полезная для детей, как в плане серьезного ежедневного занятия, так и в плане воспитания, ну и физически и психологически гимнастика хорошо развивает. Основная польза гимнастики — это тяжелая работа с раннего детства, а работа — это лучший воспитательный процесс.
Польза гимнастики для детей неоспорима по ряду причин:

  • Развивается пластичность и координация, двигательный аппарат.
  • Физическая активность. Гимнастика дает детям возможность быть физически активными, а это очень важно в раннем возрасте. Физически активные малыши приобретают правильную осанку и развитые мышцы, а систематические занятия положительно сказываются на общем здоровье.
  • Общение со сверстниками. Здесь малыш может адаптироваться в коллективе и познакомиться с ребятами со схожими интересами, что будет полезно в дальнейшем для развития коммуникабельности и работы в коллективе.
  • Волевой характер. В школе гимнастики прививается сила воли, ответственность и дух соперничества. Это развивает личность, приучает добиваться целей не только в спорте, но и в жизни.
  • Показательные выступления могут дать ребенку то, что он не получит в других кружках. Соревнования являются неотъемлемой частью гимнастики. Умение выступать на людях полезно для детей в различных сферах, за счет чего они научатся показывать свои способности и преодолевать страх.
Постоянные занятия укрепляют осанку, развивают музыкальный слух, координацию и двигательный аппарат. Здесь дети учатся чувствовать музыку и правильно показывать настроение в движениях. Кроме того, тренируются мышцы, воспитывается стойкость и формируется точность движений.
Занятия отлично развивают гибкость, ловкость, учат ориентации в пространстве. Здесь тренируется как тело, так и мозг. Непростые последовательности элементов, которые нужно запомнить, превосходно тренируют память. Этот вид спорта прививает эстетическое воспитание!

Написать в Viber СЗРНаписать в Viber ЮЗР